Festeggia quest’anno la sua 39esima edizione il Fantafestival, Mostra internazionale del film di fantascienza e del fantastico, che si svolgerà a Roma dal 10 al 16 giugno.
Tre le location che ospiteranno l’evento – il Nuovo Cinema Aquila, la Casa del Cinema e il Cinema dei Piccoli – in cui sarà possibile vedere film in anteprima e assistere agli speciali incontri con grandi ospiti, come i registi Pupi Avati e Jack Sholder (Nightmare 2 – La rivincita) e l’attrice svedese Christina Lindberg, icona anni Settanta ispiratrice di Kill Bill, che presenterà in anteprima il suo ritorno sulle scene con l'horror Black Circle.
Fra i titoli che il Fantafestival presenterà in anteprima ci sono l’horror soprannaturale Isabelle con protagonista l'attore Adam Brody, Charlie Says film diretto da Mary Harron (American Psycho) e incentrato sulla figura di Charles Manson, il thriller Un couteau dans le coeur con Vanessa Paradis e il distopico A Moving Read di Mariano Baino, acclamato regista di Dark Waters.
Dedicato a un pubblico di appassionati di horror e fantascienza, il Fantafestival continua così il suo percorso di scoperta e approfondimento del cinema fantastico internazionale, offrendo un indispensabile punto di incontro fra la riscoperta dei classici del passato e l'indagine critica sul presente.
Tutti gli appuntamenti del Fantafestival
10 giugno
Casa del Cinema
ore 15,30: Omaggio a Pupi Avati - L’amico di infanzia
ore 17,15: Omaggio a Pupi Avati - L’arcano incantatore
Cinema dei Piccoli
ore 20,30: Macabro di Lamberto Bava
ore 22,15: La stanza accanto di Fabrizio Laurenti
11 giugno
Cinema dei Piccoli
ore 20,30: Omaggio a Jack Sholder - Nightmare 2
ore 22: Omaggio a Jack Sholder - L’Alieno
12 giugno
Nuovo Cinema Aquila
ore 17 - Selezione Cortometraggi
ore 18: Selezione ufficiale - Finale di Soren Juul Petersen
ore 19: Presentazione del volume Interiora 2017
ore 20,30: Anteprima - Isabelle di Robert Heydon
ore 22,15: Anteprima - The Sonata di Andrew Desmond
13 giugno
Nuovo Cinema Aquila
ore 17: Selezione Cortometraggi
ore 18: Selezione Ufficiale/anteprima italiana - Rakkosh di Abhijit Kokaye e Srivinay Salian
ore 18,30: Presentazione del volume Vapore, ingranaggi e sogni meccanici di Elettra Infante
ore 20: Anteprima - Tobia il nostromo del tempo di Caterina Ponti
ore 20,15: Anteprima - Un couteau dans le coeur di Yan Gonzalez
ore 22,30: Anteprima internazionale - Lisa! di Mario Schollenberger
14 giugno
Nuovo Cinema Aquila
ore 16,15: Selezione cortometraggi
ore 17,30: Selezione ufficiale/anteprima italiana - Werewolf di Adrian Panek
ore 19: Presentazione DVD di DeGenerazione
ore 20: Omaggio a Jack Sholder - Nel buio da soli
ore 21: La città perduta - incontro con Jack Sholder
ore 22: Viaggio nel cinema tedesco
Loft di Eckart Schmidt
What Dreams May Come di Eckhart Schmidt
Bibilioteca Nelson Mandela
Ore 17: incontro con Eckhart Schmidt e Robert Sigl, moderano Gay Vanisian e Giacomo Calzoni
15 giugno
Nuovo Cinema Aquila
ore 10,30: Incontro con Jack Sholder e Christina Lindberg
ore 16,15: Selezione cortometraggi
ore 17: Presentazione del volume Terrore Italiano di Daniele Francardi
ore 18: Selezione ufficiale /anteprima italiana - Beneath the Trees di Marco De Luca
ore 19,30: Presentazione di Curse of the Blind Dead di Raffaele Picchio
ore 20,30: Omaggio a Christina Lindberg - Black Circle di Adrian Garcia Bogliano
ore 22,30: Anteprima italiana - Astral di Chris Mul
16 giugno
Nuova Cinema Aquila
ore 16,15: Selezione cortometraggi
ore 17,15: Focus cinema di animazione
ore 18: Selezione ufficiale/anteprima nazionale - Hanna’s Homecoming di Esther Bialas
ore 19: Presentazione del volume A volte ritornano…ancora
ore 20: Anteprima assoluta - A Moving Read di Mariano Baino
ore 20,45: Premiazione Pipistrello d'oro
ore 21,15: Anteprima Charlie Says di Mary Harron
ore 23: Laurin di Robert Sigl
Iscriviti al nostro canale Telegram e rimani aggiornato!