Il modello assegna alla Roma il 46,4% di probabilità di vittoria, al pareggio il 28,5% e all'Atalanta il 25,2%. Il singolo risultato più probabile è 1-1 (13,4%). La distribuzione favorisce la squadra di casa, lasciando spazio concreto agli altri esiti. Il modello non sa quale risultato si verificherà.
Affidabilità dei dati: le due squadre hanno giocato ancora poche partite in questa stagione: il campione è ridotto e la stima resta instabile, può cambiare sensibilmente con i prossimi risultati.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (13,4%), ma la vittoria di Roma resta l'esito favorito al 46,4%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito e perché?
La Roma occupa la posizione più favorevole nella distribuzione degli esiti, con una probabilità di vittoria del 46,4%. Il pareggio raggiunge il 28,5%, mentre il successo dell’Atalanta si colloca al 25,2%. Il vantaggio della squadra di casa emerge con chiarezza, senza rendere marginali le altre possibilità.
La forma recente aiuta a interpretare questa gerarchia. La Roma ha raccolto 3 punti a partita nelle 6 gare considerate, segnando 3,17 gol e subendone 0,33 per incontro. L’Atalanta ha ottenuto 1,83 punti a partita, con 1,17 gol realizzati e 0,83 concessi. Questi valori descrivono una Roma più produttiva in attacco e più contenuta nelle reti subite durante la finestra analizzata.
I precedenti diretti disponibili offrono un’indicazione diversa sulla storia recente dell’incrocio: in 2 partite risultano 0 vittorie della Roma, 1 pareggio e 1 vittoria dell’Atalanta. Il loro peso resta circoscritto, perché lo storico comprende pochi confronti.
Che risultato è più probabile?
Il punteggio esatto con la probabilità individuale più elevata è l’1-1, accreditato del 13,4%. Questo scenario riflette una partita nella quale entrambe possono trovare la rete, anche se le stime offensive assegnano un volume superiore alla Roma. I gol attesi sono 1,39 per la squadra di casa e 0,96 per l’Atalanta.
La probabilità di almeno 3 gol è del 41,6%. La distribuzione lascia quindi spazio sia a una gara con un numero contenuto di reti sia a sviluppi più aperti. La probabilità che entrambe segnino è del 46,9%, dato coerente con la presenza dell’1-1 al vertice dei singoli punteggi.
Queste percentuali descrivono scenari possibili e la loro frequenza stimata. Il risultato effettivo resta esposto agli episodi della partita, alla precisione nelle conclusioni e all’andamento del confronto.
Come arrivano le due squadre?
La Roma arriva alla partita del 5 settembre 2026 con una forma recente particolarmente efficace. Nelle 6 partite di campionato considerate ha mantenuto una media di 3 punti, accompagnata da 3,17 gol segnati e 0,33 subiti per incontro. La combinazione tra produzione offensiva e contenimento difensivo sostiene la maggiore probabilità di vittoria assegnata alla squadra di casa.
L’Atalanta presenta una media di 1,83 punti nelle sue 6 partite recenti. Ha segnato 1,17 gol e ne ha subiti 0,83 a gara. Il rendimento descrive una squadra capace di raccogliere punti con continuità inferiore rispetto alla Roma nella stessa ampiezza di osservazione, pur mantenendo valori difensivi contenuti.
Il confronto tra le due serie recenti rende la Roma più convincente nel quadro statistico attuale. La forma su 6 partite fotografa un periodo specifico: la sua utilità consiste nel descrivere la condizione recente, senza trasformarla in una certezza sul prossimo incontro.
Quanto è affidabile il modello?
L’intervallo di incertezza è ampio. Le due squadre hanno disputato ancora poche partite in questa stagione e il campione disponibile offre una base ridotta. Ogni nuovo risultato può modificare sensibilmente le medie, soprattutto quando la fase del campionato osservata è ancora breve.
Anche i precedenti diretti richiedono cautela. Lo storico disponibile comprende soltanto 2 incontri, una quantità che non consente di delineare una tendenza consolidata tra le squadre. La finestra della forma recente è più ampia, con 6 partite per ciascuna, ma resta sensibile alla qualità degli avversari e agli episodi dei singoli incontri.
Il modello esprime correttamente questa situazione attraverso una distribuzione aperta: la Roma ha la probabilità più alta, mentre pareggio e vittoria dell’Atalanta conservano un peso rilevante. I numeri orientano la lettura della partita; il modello non conosce in anticipo l’esito.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Roma | 46% |
| Pareggio | 28% |
| Vittoria Atalanta | 25% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 13,4% |
| 1-0 | 12,7% |
| 0-0 | 10,2% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Roma | 6 | 3,00 | 3,17 | 0,33 |
| Atalanta | 6 | 1,83 | 1,17 | 0,83 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
| Precedenti diretti | Partite |
|---|---|
| Partite considerate | 2 |
| Vittorie Roma | 0 |
| Pareggi | 1 |
| Vittorie Atalanta | 1 |
Precedenti diretti nello storico disponibile (stagioni 2526-2627)
Come funziona cpopAI™
cpopAI™ elabora i dati disponibili e li traduce in probabilità per i diversi esiti e punteggi. Il calcolo considera la produzione offensiva, i gol subiti, i risultati recenti e lo storico diretto presente nel campione. Da questa elaborazione derivano anche i gol attesi e le probabilità legate al numero complessivo di reti e alla possibilità che entrambe le squadre segnino. Quando le osservazioni sono poche, le stime risultano più sensibili ai nuovi risultati e gli intervalli si ampliano.
Domande frequenti
Chi ha la probabilità di vittoria più alta?
La Roma guida la distribuzione con il 46,4% di probabilità di vittoria. Il pareggio è stimato al 28,5% e il successo dell’Atalanta al 25,2%. La squadra di casa risulta favorita, con una parte consistente della probabilità assegnata agli altri esiti.
Qual è il risultato esatto più probabile?
Il singolo punteggio più probabile è l’1-1, con una probabilità del 13,4%. Le stime dei gol attesi indicano 1,39 reti per la Roma e 0,96 per l’Atalanta, delineando un confronto potenzialmente equilibrato nel punteggio.
È probabile vedere almeno 3 gol?
La probabilità di almeno 3 gol è del 41,6%. Il dato attribuisce un peso concreto a uno sviluppo con diverse reti, pur lasciando ampio spazio agli scenari con un totale inferiore. La stima va letta all’interno dell’intera distribuzione.
Qual è la probabilità che entrambe segnino?
La probabilità che entrambe le squadre segnino è del 46,9%. Il valore indica uno scenario plausibile, senza renderlo dominante. La previsione risente dell’incertezza legata al campione stagionale ridotto e può cambiare con i prossimi risultati.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.