Il Bologna ha il 18,3% di probabilità di vittoria, il pareggio è al 21,5% e l’Inter al 60,2%. Il risultato più probabile è 1-1 (9,9%). L’intervallo di incertezza è ampio: il modello non sa come finirà la partita. La distribuzione mantiene possibili tutti gli esiti.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (9,9%), ma la vittoria di Inter resta l'esito favorito al 60,2%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito e perché?
L’Inter è la squadra favorita nella distribuzione relativa alla partita di Serie A del 17 ottobre 2026. La sua probabilità di vittoria è del 60,2%, mentre il Bologna si attesta al 18,3% e il pareggio al 21,5%. Il confronto tra le forme recenti offre un contesto coerente con questa preferenza: l’Inter presenta una media punti superiore e una maggiore produzione offensiva nelle partite considerate.
Anche i gol attesi descrivono una differenza tra le squadre: 2,09 per l’Inter e 1,08 per il Bologna. Il Bologna conserva una possibilità di vittoria nella distribuzione, insieme alla possibilità del pareggio. Essere favoriti lascia comunque un’incertezza concreta sull’esito. La lettura del pronostico richiede di considerare tutte le probabilità: la vittoria dell’Inter è l’esito maggiormente rappresentato dalla stima, mentre gli altri restano parte della previsione.
Che risultato è più probabile?
Il risultato esatto più probabile è 1-1, con una probabilità del 9,9%. Questo valore esprime il grado di possibilità attribuito a quel preciso punteggio. La sua posizione nella distribuzione lascia un’incertezza ampia sul risultato finale. Il modello non sa quale punteggio si realizzerà e la lettura del dato richiede di conservarne il carattere probabilistico.
La probabilità di almeno 3 gol è del 61,4%, mentre la probabilità che entrambe segnino è del 58,3%. Sono aspetti distinti della possibile produzione offensiva della partita: il totale delle reti e la partecipazione al punteggio di entrambe le squadre. I gol attesi sono 1,08 per il Bologna e 2,09 per l’Inter. Questi valori descrivono la produzione stimata e ammettono risultati differenti. Nessuna delle probabilità indicate stabilisce in anticipo la sequenza delle reti, il loro momento o lo sviluppo dell’incontro.
Come arrivano le due squadre?
Nelle ultime 6 partite di campionato considerate, il Bologna registra 0,83 punti a partita, con 0,83 gol fatti e 1,17 gol subiti a partita. La media delle reti realizzate è inferiore a quella delle reti concesse. Il rendimento recente descrive quindi una squadra con una produzione offensiva contenuta rispetto ai gol subiti e una raccolta di punti limitata nel campione osservato.
L’Inter presenta 2,67 punti a partita, 3 gol fatti e 1,33 gol subiti a partita nelle ultime 6 partite di campionato considerate. La produzione offensiva accompagna una media punti superiore a quella del Bologna. L’Inter concede comunque reti nel periodo osservato: il suo vantaggio nei dati recenti comprende una difesa che subisce gol.
I precedenti diretti nello storico disponibile sono 2: 0 vittorie del Bologna, 1 pareggio e 1 vittoria dell’Inter. Un campione così piccolo richiede cautela quando si cerca di interpretare il confronto attuale. Questi incontri offrono un contesto circoscritto alla lettura della partita.
Quanto è affidabile il modello?
L’intervallo di incertezza è ampio e richiede prudenza nell’interpretazione delle stime. Le probabilità descrivono una distribuzione di possibilità; il modello non sa quale si realizzerà. Anche una preferenza chiara tra le squadre lascia spazio a un risultato diverso da quello favorito. La precisione con cui è scritta una percentuale non elimina l’incertezza della partita.
La forma recente riguarda 6 partite di campionato per squadra, mentre i precedenti diretti disponibili comprendono 2 incontri. Sono campioni circoscritti, che descrivono periodi e confronti specifici. Le medie riassumono quanto osservato e possono comprendere prestazioni differenti tra loro. Per interpretarle occorre mantenere la distinzione tra ciò che è accaduto nelle partite considerate e ciò che può accadere nel prossimo incontro. L’ampiezza dell’incertezza accompagna quindi la lettura di ogni dato, dalle probabilità di vittoria fino al risultato esatto più probabile.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Bologna | 18% |
| Pareggio | 21% |
| Vittoria Inter | 60% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 9,9% |
| 1-2 | 9,9% |
| 0-2 | 9,2% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Bologna | 6 | 0,83 | 0,83 | 1,17 |
| Inter | 6 | 2,67 | 3,00 | 1,33 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
| Precedenti diretti | Partite |
|---|---|
| Partite considerate | 2 |
| Vittorie Bologna | 0 |
| Pareggi | 1 |
| Vittorie Inter | 1 |
Precedenti diretti nello storico disponibile (stagioni 2526-2627)
Come funziona cpopAI™
Il modello presenta la partita attraverso probabilità di vittoria, pareggio e sconfitta, gol attesi e probabilità relative alle reti. La forma recente e i precedenti disponibili offrono il contesto statistico del confronto. Ogni valore esprime una stima riferita all’incontro. Il risultato esatto indica un possibile punteggio, mentre i gol attesi descrivono la produzione offensiva stimata per ciascuna squadra. L’interpretazione conserva l’incertezza del calcolo e considera l’intera distribuzione degli esiti possibili. Il modello non sa come finirà la partita.
Domande frequenti
Il Bologna può vincere contro l’Inter?
La probabilità di vittoria del Bologna è del 18,3%. La distribuzione comprende quindi il successo del Bologna tra gli esiti possibili. L’Inter resta favorita nella stima complessiva e l’intervallo di incertezza è ampio: il modello non sa quale esito si realizzerà.
Qual è la probabilità che entrambe le squadre segnino?
La probabilità che entrambe segnino è del 58,3%. Il dato riguarda la possibilità che Bologna e Inter realizzino entrambe almeno una rete durante l’incontro. Lascia aperti punteggi differenti e va interpretato insieme all’incertezza che accompagna la previsione.
Come si interpretano i gol attesi della partita?
I gol attesi sono 1,08 per il Bologna e 2,09 per l’Inter. Descrivono la produzione offensiva stimata per ciascuna squadra. La partita può produrre un numero di reti diverso da questi valori, che conservano il carattere di una stima.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.