Il modello assegna alla Fiorentina il 30,9% di probabilità di vittoria, al pareggio il 27,1% e al Torino il 42%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,9%). La distribuzione indica una preferenza relativa per il Torino, senza individuare un vincitore certo. Il modello non sa chi vincerà.
Affidabilità dei dati: le due squadre hanno giocato ancora poche partite in questa stagione: il campione è ridotto e la stima resta instabile, può cambiare sensibilmente con i prossimi risultati.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (12,9%), ma la vittoria di Torino resta l'esito favorito al 42,0%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito e perché?
Il Torino presenta la probabilità di vittoria più alta, pari al 42%. La Fiorentina si colloca al 30,9%, mentre il pareggio raggiunge il 27,1%. La distribuzione assegna quindi agli ospiti la posizione più favorevole fra gli esiti possibili, con un’incertezza ancora ampia.
Anche i gol attesi seguono la stessa direzione: 1,45 per il Torino e 1,21 per la Fiorentina. La differenza sostiene la maggiore probabilità attribuita agli ospiti, pur lasciando spazio sia al successo della squadra di casa sia al pareggio. Il 42% rappresenta una preferenza statistica contenuta e va interpretato insieme all’intera distribuzione.
Che risultato è più probabile?
Il risultato esatto con la probabilità maggiore è l’1-1, stimato al 12,9%. Questo punteggio riflette la possibilità concreta che entrambe le squadre trovino la rete e che la partita rimanga equilibrata nel risultato.
La probabilità che entrambe segnino è del 54,2%. La probabilità di almeno 3 gol è invece del 49,5%, un valore che lascia una suddivisione molto equilibrata intorno a questa soglia. I gol attesi, 1,21 per la Fiorentina e 1,45 per il Torino, descrivono una gara nella quale entrambe possono produrre occasioni da rete. Il peso del singolo 1-1 resta limitato al 12,9%, segnale di una distribuzione diffusa fra diversi punteggi possibili.
Come arrivano le due squadre?
La forma recente della Fiorentina, calcolata sulle ultime 6 partite di campionato disponibili, mostra 0,83 punti a partita. La squadra ha segnato 0,5 gol e ne ha subiti 2 a partita. Il dato offensivo è contenuto, mentre quello relativo ai gol subiti evidenzia difficoltà nella fase difensiva.
Il Torino registra 0,67 punti a partita nello stesso arco di 6 gare. La produzione offensiva è di 1,17 gol a partita, con 1,83 gol subiti. Il rendimento recente in punti è inferiore a quello della Fiorentina, mentre la media realizzativa è superiore e quella dei gol subiti è più contenuta.
Lo storico disponibile comprende 2 precedenti diretti: 0 vittorie della Fiorentina, 2 pareggi e 0 vittorie del Torino. Questi confronti descrivono un equilibrio completo, anche se un archivio così breve offre indicazioni limitate sulla partita del 5 settembre 2026.
Quanto è affidabile il modello?
La stagione ha prodotto ancora poche osservazioni utili. Le medie recenti derivano da 6 partite disponibili per squadra, mentre i precedenti diretti presenti nello storico sono 2. Un campione di queste dimensioni rende ogni stima particolarmente sensibile ai risultati successivi.
L’ampio intervallo di incertezza richiede cautela nella lettura del 42% assegnato al Torino, del 30,9% attribuito alla Fiorentina e del 27,1% del pareggio. Le probabilità descrivono lo stato attuale dei dati e possono muoversi quando il campionato aggiunge nuove informazioni. La graduatoria degli esiti esprime una stima provvisoria, priva di certezza sul risultato finale.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Fiorentina | 31% |
| Pareggio | 27% |
| Vittoria Torino | 42% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 12,9% |
| 0-1 | 9,6% |
| 1-2 | 8,9% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Fiorentina | 6 | 0,83 | 0,50 | 2,00 |
| Torino | 6 | 0,67 | 1,17 | 1,83 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
| Precedenti diretti | Partite |
|---|---|
| Partite considerate | 2 |
| Vittorie Fiorentina | 0 |
| Pareggi | 2 |
| Vittorie Torino | 0 |
Precedenti diretti nello storico disponibile (stagioni 2526-2627)
Come funziona cpopAI™
cpopAI™ traduce i dati disponibili in una distribuzione probabilistica dei risultati. Il calcolo considera il rendimento recente, i gol segnati e subiti, i precedenti presenti nello storico e la stima dei gol attesi. Da questa distribuzione derivano le probabilità di vittoria, pareggio, risultato esatto, almeno 3 gol ed entrambe le squadre a segno. Quando il campione è ridotto, le stime risultano più instabili e l’intervallo di incertezza assume un peso maggiore nell’interpretazione.
Domande frequenti
Quale squadra ha la probabilità di vittoria più alta?
Il Torino ha la probabilità più alta, pari al 42%. La Fiorentina è al 30,9% e il pareggio al 27,1%. La distanza fra gli esiti lascia comunque aperte più possibilità e richiede una lettura prudente.
Qual è il risultato esatto più probabile?
Il risultato esatto più probabile è l’1-1, con il 12,9%. La percentuale indica che il punteggio è la singola eventualità più frequente nella distribuzione, pur rappresentando soltanto una parte degli scenari complessivi.
È probabile che entrambe le squadre segnino?
La probabilità che entrambe segnino è del 54,2%. I gol attesi sono 1,21 per la Fiorentina e 1,45 per il Torino. La probabilità di almeno 3 gol raggiunge il 49,5%.
Il modello indica con certezza il vincitore?
Il modello non sa chi vincerà. Assegna probabilità ai diversi esiti sulla base dei dati disponibili. Il campione stagionale ridotto e lo storico diretto composto da 2 partite rendono l’incertezza ampia e la stima instabile.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.