Per Millwall-Wrexham, la distribuzione assegna al Millwall il 53,8% di probabilità di vittoria, al pareggio il 23,3% e al Wrexham il 22,9%. Il singolo risultato più probabile è 1-1 (10,8%). Il quadro favorisce i padroni di casa, mentre una parte ampia della probabilità resta distribuita fra pareggio e successo ospite.
Affidabilità dei dati: le due squadre hanno giocato ancora poche partite in questa stagione: il campione è ridotto e la stima resta instabile, può cambiare sensibilmente con i prossimi risultati.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (10,8%), ma la vittoria di Millwall resta l'esito favorito al 53,8%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito e perché?
Il Millwall occupa la posizione più favorevole nella distribuzione della partita di Championship. La sua probabilità di vittoria raggiunge il 53,8%, davanti al 23,3% del pareggio e al 22,9% attribuito al Wrexham. Il vantaggio emerge anche dal confronto fra la forma recente delle due squadre.
Il Millwall ha raccolto 2,17 punti a partita nelle ultime 6 gare di campionato disponibili, con 2 gol fatti e 1,17 subiti a partita. Il Wrexham si presenta con 1 punto a partita, 1,17 gol fatti e 1,5 subiti nello stesso arco di osservazione. Anche i gol attesi descrivono un divario: 1,91 per i padroni di casa e 1,18 per gli ospiti. Questi indicatori sostengono la maggiore probabilità assegnata al Millwall, pur lasciando spazio agli altri esiti.
Che risultato è più probabile?
Il punteggio con la probabilità individuale più elevata è l’1-1, indicato al 10,8%. È il centro di una distribuzione che conserva numerosi sviluppi possibili e assegna una presenza offensiva concreta a entrambe le squadre.
I gol attesi sono 1,91 per il Millwall e 1,18 per il Wrexham. La probabilità di almeno 3 gol arriva al 59,6%, mentre la probabilità che entrambe segnino è pari al 59,5%. Il modello descrive quindi una gara nella quale le occasioni possono produrre reti su entrambi i fronti. Il valore dell’1-1 identifica soltanto il punteggio più frequente nella simulazione e mantiene un peso contenuto sul quadro complessivo.
Come arrivano le due squadre?
La forma recente offre il segnale più favorevole al Millwall. Nelle ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili, i padroni di casa registrano 2,17 punti a partita. La media realizzativa è di 2 gol, mentre quella delle reti subite si ferma a 1,17 per gara. Il profilo recente combina quindi continuità di rendimento e una produzione offensiva superiore.
Il Wrexham registra 1 punto a partita nello stesso periodo, con 1,17 gol fatti e 1,5 subiti a gara. Il confronto recente spiega una parte della distanza presente nelle probabilità finali. I precedenti diretti disponibili sono 2: il Millwall conta 1 vittoria, il Wrexham 1 vittoria e i pareggi sono 0. Lo storico degli scontri diretti resta ristretto e distribuisce i successi in modo uniforme tra le due squadre.
Quanto è affidabile il modello?
Il campionato ha prodotto ancora poche osservazioni stagionali per entrambe le squadre. La forma sulle ultime 6 partite fornisce indicazioni utili, ma il campione corrente resta piccolo e sensibile a ogni nuovo risultato. L’intervallo di incertezza è ampio e le percentuali vanno lette come una fotografia provvisoria.
Le medie realizzative, i punti a partita e i gol attesi delineano una direzione favorevole al Millwall, senza determinare l’esito della singola gara. Il modello non sa quale risultato si verificherà: assegna probabilità agli scenari in base alle informazioni disponibili. Le prossime partite potranno modificare sensibilmente le stime, soprattutto se i dati recenti delle squadre cambieranno direzione.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Millwall | 54% |
| Pareggio | 23% |
| Vittoria Wrexham | 23% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 10,8% |
| 2-1 | 9,8% |
| 2-0 | 8,3% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Millwall | 6 | 2,17 | 2,00 | 1,17 |
| Wrexham | 6 | 1,00 | 1,17 | 1,50 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
| Precedenti diretti | Partite |
|---|---|
| Partite considerate | 2 |
| Vittorie Millwall | 1 |
| Pareggi | 0 |
| Vittorie Wrexham | 1 |
Precedenti diretti nello storico disponibile (stagioni 2526-2627)
Come funziona cpopAI™
Il modello elabora gli indicatori disponibili sulle due squadre e li traduce in una distribuzione probabilistica degli esiti e dei punteggi. La forma recente, i gol fatti e subiti, i gol attesi e lo storico disponibile contribuiscono a descrivere il profilo della partita. Il risultato finale resta incerto perché ogni gara contiene variabilità. Con poche osservazioni stagionali, anche una stima coerente presenta intervalli ampi e richiede cautela nella lettura.
Domande frequenti
Quale squadra ha la maggiore probabilità di vincere?
Il Millwall ha la probabilità di vittoria più elevata, pari al 53,8%. Il pareggio è al 23,3%, mentre il successo del Wrexham è al 22,9%. La distribuzione favorisce i padroni di casa senza escludere gli altri esiti.
Qual è il risultato esatto più probabile?
Il risultato esatto più probabile è 1-1, con il 10,8%. La percentuale mostra che anche il punteggio principale occupa soltanto una parte della distribuzione, che rimane ripartita fra molti possibili risultati.
Quante reti può produrre la partita?
I gol attesi sono 1,91 per il Millwall e 1,18 per il Wrexham. La probabilità di almeno 3 gol è del 59,6%, mentre quella che entrambe le squadre segnino raggiunge il 59,5%.
Perché le percentuali richiedono cautela?
Le due squadre hanno disputato ancora poche partite nella stagione. Il campione ridotto rende la stima instabile e amplia l’incertezza. I risultati successivi potranno cambiare sensibilmente le medie recenti e, di conseguenza, la distribuzione della gara.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.