Monza al 25,7%, pareggio al 26,6%, Cagliari al 47,7%: la vittoria ospite ha la probabilità più alta nella partita di Serie A del 19 ottobre 2026. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,7%). I gol attesi sono 1,07 per i padroni di casa e 1,54 per gli ospiti.
Affidabilità dei dati: lo storico disponibile è nella norma, ma il margine di incertezza della stima resta ampio: i risultati possibili restano più aperti del solito.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (12,7%), ma la vittoria di Cagliari resta l'esito favorito al 47,7%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito e perché?
Il Cagliari è favorito nella distribuzione delle probabilità. La vittoria ospite raggiunge il 47,7%, mentre il successo del Monza si ferma al 25,7% e il pareggio vale il 26,6%. La lettura mantiene aperti tutti gli esiti: anche la possibilità di un successo interno e quella di una partita senza vincitori hanno un peso concreto nella valutazione.
La forma recente aiuta a leggere questa gerarchia. Il Cagliari arriva con 2,17 punti a partita e 0,5 gol subiti a partita; il Monza presenta 0,67 punti e 2,5 gol subiti. Il confronto descrive una maggiore continuità di risultati degli ospiti e una diversa tenuta difensiva nel periodo osservato.
Anche i gol attesi assegnano al Cagliari il valore superiore: 1,54 rispetto a 1,07. Questi elementi sostengono una preferenza statistica, senza stabilire come finirà la partita. La distribuzione resta il riferimento per leggere insieme le possibilità delle squadre e il pareggio.
Che risultato è più probabile?
Il risultato esatto più probabile è 1-1, con il 12,7%. È il punteggio da mettere in evidenza nella lettura dei risultati esatti. La sua probabilità richiede cautela: identificarlo come il più frequente nella stima non consente di trattarlo come un risultato acquisito.
I gol attesi sono 1,07 per il Monza e 1,54 per il Cagliari. Descrivono il livello realizzativo stimato per ciascuna squadra. Il valore decimale esprime una media del calcolo e non corrisponde a un numero di reti che debba comparire nel risultato finale.
La probabilità di almeno 3 gol è 48,5%. La probabilità che entrambe segnino è 52,3%. Sono informazioni che rispondono a domande diverse: la prima riguarda il totale delle reti, la seconda la presenza di almeno una rete per ciascuna squadra. Le percentuali descrivono possibilità concrete, con spazio per sviluppi differenti. Nessuna delle due autorizza a dare per certo l’andamento realizzativo dell’incontro.
Come arrivano le due squadre?
La forma recente considera le ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili. Il Monza registra 0,67 punti a partita, con 1,5 gol fatti e 2,5 gol subiti a partita. Il dato offensivo convive con una frequenza di reti incassate che pesa sul bilancio del periodo. La produzione realizzativa, da sola, non coincide con la capacità di raccogliere risultati.
Il Cagliari presenta 2,17 punti a partita, con 1 gol fatto e 0,5 gol subiti a partita. Il suo rendimento recente associa la raccolta di punti a una maggiore tenuta difensiva rispetto al Monza. È questo il tratto più evidente del confronto fra le squadre nel campione considerato.
Il Monza segna più del Cagliari nelle medie recenti disponibili, mentre gli ospiti concedono meno reti e raccolgono più punti. Le medie riassumono il periodo osservato; applicarle direttamente alla prossima partita richiede prudenza. La forma offre un contesto per interpretare le probabilità e i gol attesi.
Quanto è affidabile il modello?
Il modello non sa chi vincerà. Le percentuali esprimono una valutazione probabilistica e lasciano spazio a ciascuno degli esiti indicati. Il Cagliari occupa la posizione più favorevole nella distribuzione, ma questa posizione non permette una risposta certa alla domanda del titolo.
La forma recente si riferisce alle ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili. Un periodo circoscritto descrive ciò che le squadre hanno prodotto in quel tratto. La sua capacità di rappresentare la partita successiva richiede cautela: le medie di punti, reti segnate e reti subite sintetizzano risultati già osservati.
La stessa attenzione vale per i gol attesi e per il risultato esatto. Sono stime da leggere con il loro significato statistico. Trasformare il valore più alto in una certezza eliminerebbe proprio l’informazione che la distribuzione conserva. La conclusione resta quindi articolata nelle probabilità di vittoria del Monza, pareggio e vittoria del Cagliari, senza un pronostico secco.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Monza | 26% |
| Pareggio | 27% |
| Vittoria Cagliari | 48% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 12,7% |
| 0-1 | 10,7% |
| 1-2 | 9,3% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Monza | 6 | 0,67 | 1,50 | 2,50 |
| Cagliari | 6 | 2,17 | 1,00 | 0,50 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
Come funziona cpopAI™
Il modello presenta la partita attraverso probabilità di vittoria, pareggio e sconfitta, gol attesi e probabilità dei singoli punteggi. La forma recente fornisce il contesto dei risultati osservati: punti raccolti, reti segnate e reti subite a partita. Le probabilità di almeno 3 gol e che entrambe segnino descrivono aspetti specifici della distribuzione. Ogni valore resta una stima: il calcolo organizza le possibilità e non determina gli eventi della partita. La lettura considera insieme questi indicatori.
Domande frequenti
Qual è la probabilità di vittoria del Cagliari?
La probabilità di vittoria del Cagliari è 47,7%. È il valore più alto fra gli esiti della partita. Il Monza ha il 25,7% e il pareggio il 26,6%: la distribuzione mantiene aperte tutte le possibilità.
Qual è il risultato esatto più probabile?
Il risultato esatto più probabile è 1-1, con il 12,7%. Questa percentuale riguarda quello specifico punteggio. Il dato serve a individuare il risultato esatto con la probabilità più alta nella stima, senza attribuirgli certezza.
Quanto è probabile che entrambe segnino?
La probabilità che entrambe segnino è 52,3%. La stima riguarda la presenza di almeno una rete per ciascuna squadra. La probabilità di almeno 3 gol è 48,5% e descrive invece il totale delle reti dell’incontro.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.