Il modello assegna al Toulouse il 28,5% di probabilità di vittoria, al pareggio il 25,4% e al Lille il 46,1%. Il singolo risultato più probabile è 1-1 con l’11,9%. La distribuzione favorisce quindi gli ospiti, con un ampio intervallo di incertezza. Il modello non sa quale esito si verificherà.
Affidabilità dei dati: le due squadre hanno giocato ancora poche partite in questa stagione: il campione è ridotto e la stima resta instabile, può cambiare sensibilmente con i prossimi risultati.
Il punteggio singolo più probabile è 1-1 (11,9%), ma la vittoria di Lille resta l'esito favorito al 46,1%: quella percentuale somma molti punteggi diversi.
Chi è favorito tra Toulouse e Lille e perché?
Il Lille occupa la posizione più favorevole nella distribuzione: la sua probabilità di vittoria è del 46,1%, mentre quella del Toulouse è del 28,5% e il pareggio raggiunge il 25,4%. Le probabilità dei tre esiti sono 28,5%, 25,4% e 46,1%. Il vantaggio statistico degli ospiti emerge dal confronto complessivo, senza trasformarsi in una certezza sul risultato finale.
La forma recente sostiene questa lettura. Il Lille ha raccolto 1,83 punti a partita nelle ultime 6 gare di campionato disponibili, con 1,17 gol fatti e 0,83 subiti a partita. Il Toulouse registra 1,5 punti a partita, accompagnati da 1,33 gol segnati e 1,33 concessi. Gli ospiti arrivano quindi con una media punti superiore e una media di gol subiti inferiore.
Anche lo storico disponibile degli scontri diretti converge verso il Lille: nelle 2 partite considerate, il Toulouse conta 0 vittorie, 0 pareggi e il Lille 2 vittorie. Il campione dei confronti è ristretto e il suo peso interpretativo resta limitato. Il dato descrive soltanto gli incontri presenti nello storico disponibile.
Che risultato è più probabile in Toulouse-Lille?
Il punteggio con la probabilità individuale più alta è 1-1, indicato all’11,9%. Questo risultato concentra una parte limitata della distribuzione complessiva: rimangono aperti numerosi sviluppi alternativi, ciascuno associato alla propria probabilità. L’1-1 costituisce quindi il riferimento centrale tra i risultati esatti, senza assumere il valore di previsione certa.
I gol attesi sono 1,25 per il Toulouse e 1,65 per il Lille. La stima assegna agli ospiti una produzione offensiva attesa superiore, mentre riconosce ai padroni di casa una capacità concreta di arrivare al gol. Questi valori esprimono medie probabilistiche e possono corrispondere a risultati finali differenti.
La probabilità di almeno 3 gol è del 55,3%. La probabilità che entrambe le squadre segnino raggiunge il 58,2%. Le due misure delineano una partita in cui la presenza di diverse reti e la possibilità di un gol per parte hanno entrambe un peso rilevante. Restano probabilità, perciò includono anche scenari con un andamento diverso.
Come arrivano Toulouse e Lille alla partita?
Il Toulouse presenta, nelle ultime 6 partite di campionato disponibili, una media di 1,5 punti a partita. La squadra ha segnato 1,33 gol e ne ha subiti 1,33 a partita. Il bilancio tra produzione offensiva e gol concessi risulta equilibrato, mentre la media punti descrive una sequenza recente con risultati alterni.
Il Lille registra 1,83 punti a partita nello stesso arco di 6 gare disponibili. La media realizzativa è di 1,17 gol a partita e quella dei gol subiti si ferma a 0,83. La differenza più evidente rispetto al Toulouse riguarda la fase difensiva recente: gli ospiti concedono meno reti in media e raccolgono più punti per incontro.
I gol attesi della partita introducono un elemento ulteriore. Il Lille sale a 1,65, sopra la propria media realizzativa recente di 1,17. Il Toulouse si colloca a 1,25, vicino agli 1,33 gol segnati di media nella forma recente. Il confronto descrive le attese specifiche per questa gara e integra l’andamento delle ultime partite senza sostituirlo.
Quanto è affidabile il modello per Toulouse-Lille?
La stagione si trova ancora in una fase con poche partite disputate dalle due squadre. Le medie disponibili dipendono quindi da un campione ridotto, nel quale ogni nuovo risultato può modificare in modo sensibile la valutazione della forza offensiva, della tenuta difensiva e della probabilità dei diversi esiti.
L’intervallo di incertezza è ampio. La probabilità del 46,1% rende il Lille l’esito più rappresentato nella distribuzione, lasciando comunque molto spazio alla vittoria del Toulouse e al pareggio. La lettura corretta conserva insieme tutte le possibilità e tratta le percentuali come stime instabili.
Anche i precedenti diretti richiedono cautela, perché lo storico disponibile comprende 2 partite. Le 2 vittorie del Lille costituiscono un’indicazione coerente con la distribuzione attuale, però il numero di osservazioni limita la solidità di qualsiasi conclusione generale sui rapporti tra le squadre.
| Esito | Probabilità |
|---|---|
| Vittoria Toulouse | 29% |
| Pareggio | 25% |
| Vittoria Lille | 46% |
| Risultato esatto | Probabilità |
|---|---|
| 1-1 | 11,9% |
| 1-2 | 9,4% |
| 0-1 | 8,5% |
| Squadra | Partite pesate | Punti a partita | Gol fatti a partita | Gol subiti a partita |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 6 | 1,50 | 1,33 | 1,33 |
| Lille | 6 | 1,83 | 1,17 | 0,83 |
Ultime 6 partite di campionato per squadra, quando disponibili
| Precedenti diretti | Partite |
|---|---|
| Partite considerate | 2 |
| Vittorie Toulouse | 0 |
| Pareggi | 0 |
| Vittorie Lille | 2 |
Precedenti diretti nello storico disponibile (stagioni 2526-2627)
Come funziona cpopAI™
cpopAI™ elabora una distribuzione dei possibili risultati combinando la produzione offensiva, la capacità difensiva, la forma recente e gli scontri diretti disponibili. Dai gol attesi ricava le probabilità associate ai punteggi e aggrega questi valori nelle probabilità di vittoria e pareggio. Il calcolo stima anche la possibilità di almeno 3 gol e che entrambe segnino. Con poche osservazioni stagionali, gli intervalli si ampliano e le stime reagiscono maggiormente ai nuovi risultati.
Domande frequenti
Qual è la squadra favorita?
Il Lille è favorito dalla distribuzione con il 46,1% di probabilità di vittoria. Il Toulouse raggiunge il 28,5%, mentre il pareggio si colloca al 25,4%. Il margine di incertezza resta ampio e mantiene plausibili tutti gli esiti.
Qual è il risultato esatto più probabile?
Il risultato esatto con la probabilità individuale più alta è l’1-1, all’11,9%. Rappresenta il punteggio centrale della distribuzione dei risultati esatti, mentre gli altri possibili punteggi conservano complessivamente una parte molto ampia della probabilità.
Quanti gol sono attesi?
Il Toulouse registra 1,25 gol attesi e il Lille 1,65. La probabilità di almeno 3 gol è del 55,3%, mentre quella che entrambe le squadre segnino è del 58,2%. Sono stime probabilistiche, soggette a variazioni.
Quanto conta la forma recente?
La forma recente comprende le ultime 6 partite di campionato disponibili per squadra. Il Toulouse registra 1,5 punti a partita e il Lille 1,83. Il campione ridotto rende queste medie utili per il contesto, con la necessaria cautela interpretativa.
Analisi prodotta con cpopAI™ e verificata dalla redazione di cpop.it.
cpop.it non promuove il gioco d'azzardo, non ha alcun rapporto commerciale con operatori di gioco e non pubblica quote né inviti a scommettere. Quella che segue è un'analisi statistica sui dati storici delle due squadre: nient'altro. Se hai un problema con il gioco, chiama il numero verde 800 55 88 22.