David di Donatello 2024: ecco tutti i vincitori

Autore: Davide Mirabello ,

Durante la serata del 3 maggio, presso gli studi di Cinecittà, sono stati assegnati i David di Donatello 2024. Si è trattata della 69esima edizione. A condurre la serata sono stati Carlo Conti e Alessia Marcuzzi. I David alla Carriera sono stati consegnati a Giorgio Moroder ed a Milena Vukotic, mentre il David Speciale è stato assegnato a Vincenzo Mollica.

Ecco tutti i vincitori. 

Advertisement

Miglior film

  • C'è ancora domani di Paola Cortellesi
  • Il Sol dell'Avvenire di Nanni Moretti
  • Io capitano di Matteo Garrone
  • La chimera di Alice Rohrwacher
  • Rapito di Marco Bellocchio

Miglior regia

  • Nanni Moretti per Il Sol dell'Avvenire
  • Matteo Garrone per Io capitano
  • Andrea Di Stefano per L'ultima notte di amore
  • Alice Rohrwacher per La chimera
  • Marco Bellocchio per Rapito

Miglior esordio alla regia

  • Paola CORTELLESI per C’è ancora domani
  • Giacomo ABBRUZZESE per Disco Boy
  • Micaela RAMAZZOTTI per Felicità
  • Michele RIONDINO per Palazzina LAF
  • Giuseppe FIORELLO per Stranizza d’amuri

Miglior sceneggiatura originale

  • C'è ancora domani
  • Il Sol dell'Avvenire
  • Io capitano
  • La chimera
  • Palazzina LAF

Miglior sceneggiatura non originale 

  • Le vele scarlatte
  • Lubo
  • Misericordia
  • Mixed by Erry
  • Rapito

Miglior produttore

  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Disco Boy
  • Io capitano
  • La chimera

Miglior attrice protagonista

  • Paola Cortellesi per C'è ancora domani
  • Isabella Ragonese per Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela Ramazzotti per Felicità
  • Linda Caridi per L'ultima notte di Amore
  • Barbara Ronchi per Rapito

Miglior attore protagonista

  • Valerio Mastandrea per C'è ancora domani
  • Antonio Albanese per Cento domeniche
  • Pierfrancesco Favino per Comandante
  • Josh O'Connor per La chimera
  • Michele Riondino per Palazzina LAF

Miglior attrice non protagonista

  • Emanuela Fanelli per C'è ancora domani
  • Romana Maggiora Vergano per C'è ancora domani
  • Barbora Bobulova per Il sol dell'Avvenire
  • Alba Rohrwacher per La chimera
  • Isabella Rossellini per La chimera

Miglior attore non protagonista

  • Adriano Giannini per Adagio
  • Giorgio Colangeli per C'è ancora domani
  • Vinicio Marchioni per C'è ancora domani
  • Silvio Orlando per Il sol dell'Avvenire
  • Elio Germano per Palazzina LAF

Miglior autore della fotografia

  • Davide Leone per C'è ancora domani
  • Ferran Paredes Rubio per Comandante
  • Paolo Carnera per Io capitano
  • Helene Louvart per La chimera
  • Francesco Di Giacomo per Rapito

Miglior compositore

  • Subsonica per Adagio
  • Lele Marchitelli per C'è ancora domani
  • Franco Piersanti per Il sol dell'Avvenire
  • Andrea Farri per Io capitano
  • Santi Pulvirenti per L'ultima notte di Amore

Miglior canzone originale

  • Adagio per Adagio
  • La vita com'è per Il più bel secolo della mia vita
  • Baby per Io capitano
  • 'O DJ (don't give up) per Mixed by Erry
  • La mia terra per Palazzina LAF

Miglior scenografia

Migliori costumi

  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • La chimera
  • Rapito

Miglior trucco

  • Adagio
  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • Rapito

Miglior acconciatura

  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • La chimera
  • Rapito

Miglior montaggio

  • C'è ancora domani
  • Io capitano
  • L'ultima notte di Amore
  • La chimera
  • Rapito

Miglior suono

  • C'è ancora domani
  • Io capitano
  • Comandante
  • La chimera
  • Il sol dell'Avvenire

Migliori effetti visivi

  • Adagio
  • Comandante
  • Denti da squalo
  • Io capitano
  • Rapito

Miglior documentario

  • Enzo Jannacci vengo anch'io
  • Io noi e Gaber
  • Laggiù qualcuno mi ama
  • Mur
  • Roma, santa e dannata

Miglior film internazionale

  • Anatomia di una caduta
  • As bestas
  • Foglie al vento
  • Killers of the flower moon
  • Oppenheimer

Miglior cortometraggio

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una commissione composta da Domenico Dinoia, Mauro
Donzelli, Francesco Giai Via, Marzia Gandolfi, Paola Jacobbi, Maria Grazia Mattei, Claudia Panzica, Marina Sanna, Maria Carolina Terzi.
  • Asterion
  • Foto di gruppo
  • In quanto a noi
  • The meatseller
  • We shoul all be futurist

David Giovani

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole
secondarie di II grado.

  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • L'ultima volta che siamo stati bambini
  • Stranizza d'amuri
Non perderti le nostre ultime notizie!

Iscriviti al nostro canale Telegram e rimani aggiornato!

Sto cercando articoli simili...