Eisner Awards 2024: ecco tutti i candidati

Autore: Davide Mirabello ,
Libri e fumetti
12' 20''
Fonte

I più importanti premi americani dedicati al fumetto sono gli Eisner Awards. Nella nottata italiana sono state comunicate le nomination agli Eisner Awards 2024. I vincitori saranno rivelati durante il Comic-Con di San Diego 2024. Ci sono due fumettisti italiani in competizione, ovvero Mirka Andolfo e Mattia De Iulis.

Ecco tutte le nomination degli Eisner Awards 2024.

Advertisement

Migliore storia breve

  • “Friendship Is Forever,” realizzato da Sam Maggs e Keisha Okafor, in My Little Pony 40th Celebration (IDW)
  • “The Kelpie,” di Becky Cloonan, in Four Gathered on Christmas Eve (Dark Horse)
  • “The Lady of the Lake,” di Joe S. Farrar e Guilherme Grandizolli, in BUMP: A Horror Anthology #3 (BUMP)
  • “Talking to a Hill,” di Larry Hancock e Michael Cherkas, in Comics for Ukraine (Zoop)
  • “World’s Finest, Part 1,” di Tom King e Belen Ortega, in Wonder Woman #3 (DC)

Migliore numero unico / One Shot

  • Horologist, di Jared Lee e Cross (Grim Film)
  • Nightwing #105, ad opera di Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Star Trek: Day of Blood—Shax’s Best Day, di Ryan North e Derek Charm (IDW)
  • Superman 2023 Annual, di Joshua Williamson e altri (DC)
  • Sweet Paprika: Black, White, & Pink, di Mirka Andolfo e altri (Image)

Miglior serie regolare

  •  Birds of Prey, di Kelly Thompson e Leonardo Basto Romero (DC)
  • Nightwing, di Tom Taylor e Bruno Redondo (DC Comics)
  • Shazam! di Mark Waid e Dan Mora (DC)
  • Transformers, di Daniel Warren Johnson (Image Skybound)
  • Wonder Woman, di Tom King e Daniel Sampere (DC)

Migliore serie limitata

  • The Cull, di Kelly Thompson e Mattia De Iulis (Image)
  • Godzilla: Here There Be Dragons, realizzato da Frank Tieri e Inaki Miranda (IDW)
  • Kill Your Darlings, di Ethan S. Parker, Griffin Sheridan, e Robert Quinn (Image)
  • PeePee PooPoo, di Caroline Cash (Silver Sprocket)
  • Superman: Lost, di Christopher Priest e Carlo Pagulayan (DC)

Migliore nuova serie

  • Beneath the Trees Where Nobody Sees, di Patrick Horvath (IDW)
  • Black Cloak, di Kelly Thompson e Meredith McClaren (Image)
  • Local Man, di Tim Seeley e Tony Fleecs (Image)
  • Phantom Road, di Jeff Lemire e Gabriel Hernández Walta (Image)
  • Somna: A Bedtime Story, di Becky Cloonan e Tula Lotay (DSTLRY)

Migliore pubblicazione per l’infanzia

  •  Bigfoot and Nessie: The Art of Getting Noticed, di Chelsea M. Campbell e Laura Knetzger (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  • Burt the Beetle Lives Here! di Ashley Spires (Kids Can Press)
  • Go-Go Guys, di Rowboat Watkins (Chronicle Books)
  • The Light Inside, di Dan Misdea (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  • Milk and Mocha: Our Little Happiness, di Melani Sie (Andrews McMeel)
  • Tacos Today: El Toro & Friends, di Raúl the Third (HarperCollins/Versify)

Migliore pubblicazione per ragazzi

  • Buzzing, di Samuel Sattin e Rye Hickman (Little, Brown Ink)
  • Mabuhay!, di Zachary Sterling (Scholastic Graphix)
  • Mexikid: A Graphic Memoir, di Pedro Martín (Dial Books for Young Readers/Penguin Young Readers)
  • Missing You, di Phellip Willian e Melissa Garabeli (Oni Press)
  • Saving Sunshine, di Saadia Faruqi e Shazleen Khan (First Second/Macmillan)

Migliore pubblicazione per adolescenti

  • Blackward, di Lawrence Lindell (Drawn & Quarterly)
  • Danger and Other Unknown Risks, di Ryan North e Erica Henderson (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  • Frontera, di Julio Anta e Jacoby Salcedo (HarperAlley)
  • Lights, di Brenna Thummler (Oni Press)
  • Monstrous: A Transracial Adoption Story, di Sarah Myer (First Second/Macmillan)
  • My Girlfriend’s Child, vol. 1, di Mamoru Aoi (Seven Seas)

Prodotto Consigliato

I Was a Teenage Michael Jackson Impersonator!

Edizione digitale di uno dei fumetti candidati agli Eisner Awards 2024.

Migliore pubblicazione umoristica

  • How to Love: A Guide to Feelings & Relationships for Everyone, di Alex Norris (Candlewick/Walker Books)
  • I Was a Teenage Michael Jackson Impersonator, and Other Musical Meanderings, di Keith Knight (Keith Knight Press)
  • It’s Jeff: The Jeff-Verse #1, curato da  Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
  • Macanudo: Optimism Is for the Brave, di Liniers (Fantagraphics)
  • The Yakuza’s Bias, di Teki Yatsuda (Kodansha)

Miglior antologia

  • Comics for Ukraine, ad opera di Scott Dunbier (Zoop)
  • Deep Cuts, di Kyle Higgins, Joe Clark, Danilo Beyruth e altri (Image)
  • The Devil’s Cut, curata da Will Dennis (DSTLRY)
  • Marvel Age #1000, curata da Tom Brevoort (Marvel)
  • The Out Side: Trans & Nonbinary Comics, curata da The Kao, Min Christensen e David Daneman (Andrews McMeel)
  • Swan Songs di W. Maxwell Prince e altri (Image)

Migliore opera di non-fiction

  • Are You Willing to Die for the Cause?, realizzato da Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • Last on His Feet: Jack Johnson and the Battle of the Century, di Adrian Matejka e Youssef Daoudi (Liveright)
  • Messenger: The Legend of Muhammad Ali, di Marc Bernardin e Ron Salas (First Second/Macmillan)
  • Thing: Inside the Struggle for Animal Personhood, di Samuel Machado e Cynthia Sousa Machado con Steven M. Wise (Island Press)
  • Three Rocks: The Story of Ernie Bushmiller: The Man Who Created Nancy, di Bill Griffith (Abrams ComicArts)

Migliore biografia a fumetti

  • Family Style: Memories of an American from Vietnam, di Thien Pham (First Second/Macmillan)
  • A First Time for Everything, ad opera di Dan Santat (First Second/Macmillan)
  • In Limbo, di Deb JJ Lee (First Second/Macmillan)
  • Memento Mori, di Tiitu Takalo (Oni Press)
  • Sunshine: How One Camp Taught Me About Life, Death, and Hope, di Jarrett J. Krosoczka (Scholastic Graphix)
  • The Talk, di Darrin Bell (Henry Holt)

Migliore graphic novel (inedito)

  • Ashes, di Álvaro Ortiz (Top Shelf/IDW)
  • Eden II, di K. Wroten (Fantagraphics)
  • A Guest in the House, di Emily Carroll (First Second/Macmillan)
  • Parasocial, ad opera di Alex De Campi e Erica Henderson (Image)
  • Roaming, di Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Migliore graphic novel (ristampa)

  • Doctor Strange: Fall Sunrise Treasury Edition, di Tradd Moore (Marvel)
  • The Good Asian, di Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hip Hop Family Tree: The Omnibus, di Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Orange Complete Series Box Set, di Ichigo Takano (Seven Seas)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons, di Kelly Sue DeConnick, Phil Jimenez, Gene Ha, e Nicola Scott (DC)

Migliore adattamento da altro medium

  • Bea Wolf, adattato da Zach Weinersmith e Boulet (First Second/Macmillan)
  • #DRCL midnight children, vol. 1, tratto da Bram Stoker’s Dracula, di Shin’ichi Sakamoto, traduzione di Caleb Cook (VIZ Media)
  • H.P. Lovecraft’s The Shadow over Innsmouth, adattato da Gou Tanabe, traduzione di Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Monkey King: The Complete Odyssey, adattato da Chaiko, traduzione di Dan Christensen (Magnetic)
  • Watership Down, di Richard Adams, adattato da James Sturm e Joe Sutphin (Ten Speed Graphic)

Migliore edizione americana di opera internazionale

  • Ashes, di Álvaro Ortiz (Top Shelf/IDW)
  • Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2, ad opera di Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Europe Comics)
  • A Boy Named Rose, di Gaëlle Geniller (Fairsquare Comics)
  • The Great Beyond, di Léa Murawiec (Drawn & Quarterly)
  • Shubeik Lubeik, di Deena Mohamed (Pantheon Books/Penguin Random House)
  • Spa, di Erik Svetoft (Fantagraphics)

Migliore edizione americana di opere internazionali - Asia

  • DRCL midnight children, vol. 1, tratto da Bram Stoker’s Dracula, di Shin’ichi Sakamoto (VIZ Media)
  • Goodbye, Eri, di Tatsuki Fujimoto (VIZ Media)
  • The Horizon, vol. 1, di JH (Yen/Ize Press)
  • My Picture Diary, di Fujiwara Maki (Drawn & Quarterly)
  • River’s Edge, di Kyoko Okazaki (Kodansha)
  • The Summer Hikaru Died, vol. 1, di Mokumokuren Ajani Oloye (Yen Press)

Migliore riedizione di vecchie opere (strisce)

  • Dauntless Dames: High-Heeled Heroes of the Comic Strips, curata da Peter Maresca e Trina Robbins (Fantagraphics)
  • David Wright’s Carol Day: Lance Hallam, ad opera di Roger Clark, Chris Killackey e Guy Mills (Slingsby Bros, Ink!)
  • Popeye Sundays Vol 3: The Sea Hag and Alice the Goon, di E.C. Segar, curata da Conrad Groth e Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Silly Symphonies 1932-1935: Starring Bucky Bug and Donald Duck e Walt Disney’s Silly Symphonies 1935-1939:
  • Starring Donald Duck and Big Bad Wolf, ad opera di David Gerstein (Fantagraphics)
  • Where I’m Coming From, di Barbara Brandon-Croft, curata da Peggy Burns e Tracy Hurren (Drawn & Quarterly)

Migliore riedizione di vecchie opere (versione comic book)

  • Adventures Into Terror: The Atlas Comics Library, vol. 1, ad opera di Michael J. Vassallo (Fantagraphics)
  • All-Negro Comics 75th Anniversary Edition, curata da Chris Robinson (Very GOOD Books)
  • The Ballad of Halo Jones Full Colour Omnibus, di Alan Moore e Ian Gibson, curata da Olivia Hicks (2000AD/Rebellion)
  • The John Severin Westerns Featuring American Eagle, ad opera di Michael Dean (Fantagraphics)
  • Michael Golden’s Marvel Stories Artist’s Edition, curata da Scott Dunbier (IDW)

Migliore scrittore/scrittrice

  • Stephen Graham Jones, Earthdivers (IDW)
  • Mariko Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)
  • Tom Taylor, Nightwing, Titans (DC)
  • Kelly Thompson, Birds of Prey, Harley Quinn, Black White and Redder (DC); Black Cloak, The Cull (Image); It’s Jeff, Captain Marvel (Marvel)
  • Mark Waid, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam!, World’s Finest: Teen Titans (DC)
  • G. Willow Wilson, Poison Ivy (DC); Hunger and the Dusk (IDW)

Migliore autore unico/autrice unica

  • Emily Carroll, A Guest in the House (First Second/Macmillan)
  • Bill Griffith, Three Rocks (Abrams ComicArts)
  • Daniel Warren Johnson, Transformers (Image Skybound)
  • Mokumokuren, The Summer Hikaru Died, vol. 1 (Yen Press)
  • Zoe Thorogood, Hack/Slash: Back To School (Image)
  • Tillie Walden, Clementine Book Two (Image Skybound)

Migliore matitista e inchiostratore/inchiostratrice o gruppo di matitisti e inchiostratori/inchiostratrici

  • Jason Shawn Alexander, Detective Comics (DC); Killadelphia, with Germán Erramouspe (Image)
  • Tula Lotay, Barnstormers: A Ballad of Love and Murder (Comixology Originals/Best Jackett)
  • Inaki Miranda, Godzilla: Here There Be Dragons (IDW)
  • Dan Mora, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam! (DC)
  • Chris Samnee, Fire Power (Image Skybound)
  • Jillian Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)

Migliore pittore o pittrice/artista multimediale

  • Jason Shawn Alexander, Blacula: Return of the King (Zombie Love Studios)
  • Chaiko, The Monkey King (Magnetic)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2 (Europe Comics)
  • Liam Sharp, Nocterra: Nemesis Special (Best Jackett); Starhenge: The Dragon and the Boar (Image)
  • Martin Simmonds, Universal Monsters: Dracula (Image Skybound)
  • Sana Takeda, The Night Eaters: Her Little Reapers (Abrams ComicArts); Monstress (Image)

Prodotto Consigliato

#DRCL. Midnight children (Vol. 1)

Il primo volume del manga ispirato alla storia di Dracula di Bram Stoker.

Miglior cover

  • Jen Bartel, DC Pride 2023, Fire & Ice: Welcome to Smallville #1 (DC); Captain Marvel: Dark Tempest #1, Demon Wars: Scarlet Sin #1, Scarlet Witch #9, Sensational She-Hulk (Marvel)
  • Evan Cagle, Detective Comics (DC)
  • Jenny Frison, Alice Never After #1, BRZRKR: Fallen Empire #1 (BOOM! Studios); Knight Terrors: Harley Quinn #1–2, Poison Ivy #8, #12 (DC)
  • E. M. Gist, Expanse Dragon Tooth #1, Something Is Killing the Children #28 & #34, Wild’s End, vol 2 #4 (BOOM! Studios);
  • Amazing Spider-Man #23, Doctor Aphra #36, Moon Knight #3, Nightcrawlers #1, Wolverine #38 (Marvel)
  • Peach Momoko, Demon Wars: Scarlet Sin, various alternate covers (Marvel)
  • Dan Mora, Coda #3, Damn Them All #4, MMPR 30th Anniversary Special #1, Rare Flavours #3 (BOOM! Studios);
  • Batman/Superman: World’s Finest, Outsiders #1, Poison Ivy #9, Shazam!, Titans #1 (DC)

Miglior colorista

  • Jordie Bellaire, Batman, Birds of Prey (DC); Dark Spaces: Hollywood Special (IDW)
  • Matt Hollingsworth, Captain America, Doctor Strange, Guardians of the Galaxy, Punisher (Marvel)
  • Lee Loughridge, Red Zone (AWA); Edgeworld, Grammaton Punch, Nostalgia (Comixology Originals); The Devil’s Cut, Gone,
  • Somna (DSTLRY); Star Trek (IDW); Killadelphia (Image); Hunt. Kill. Repeat. (Mad Cave)
  • Dave McCaig, The Sacrificers (Image), The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Dean White, Conan the Barbarian (Titan Comics)

Migliore letterista

  • Lauren Bowes, Inside the Mind of Sherlock Holmes (Titan Comics)
  • Emily Carroll, A Guest in the House (First Second/Macmillan)
  • Bill Griffith, Three Rocks (Abrams ComicArts)
  • Hassan Otsmane-Elhaou, The Unlikely Story of Felix and Macabber, The Witcher: Wild Animals (Dark Horse); Batman: City of
  • Madness, The Flash, Poison Ivy (DC); Black Cat Social Club (Humanoids); Beneath the Trees Where Nobody Sees (IDW); The Cull,
  • What’s the Furthest Place from Here? (Image)
  • Richard Starkings, Barnstormers: A Ballad of Love and Murder, Canary (Comixology Originals/Best Jackett); Parliament of Rooks (Comixology); Astro City, Battle Chasers (Image); Conan the Barbarian (Titan Comics)
  • Rus Wooton, Monstress, The Sacrificers (Image); Fire Power, Kroma, Transformers, The Walking Dead Deluxe, Universal Monsters:
  • Dracula, Void Rivals (Image Skybound); Hunt. Kill. Repeat., A Legacy of Violence, Nature’s Labyrinth (Mad Cave)

Migliore opera di graphic journalism

  • The Comics Journal #309; ad opera di Gary Groth, Kristy Valenti e Austin English (Fantagraphics)
  • “The Indirect Market,” di Brandon Schatz e Danica LeBlanc, comicsbeat.com
  • Rob Salkowitz, for Forbes, ICv2.com, Publishers Weekly
  • SKTCHD, di David Harper, www.sktchd.com
  • SOLRAD: The Online Literary Magazine for Comics, www.solrad.co (Fieldmouse Press)

Migliore libro sul fumetto

  • Bryan Talbot: Father of the British Graphic Novel, di J. D. Harlock e Bryan Talbot (Brainstorm Studios)
  • Confabulation: An Anecdotal Autobiography, ad opera di Dave Gibbons (Dark Horse)
  • Flamed Out: The Underground Adventures and Comix Genius of Willy Murphy, curata da Mark Burstein (Fantagraphics)
  • I Am the Law: How Judge Dredd Predicted Our Future, di Michael Molcher (Rebellion)
  • The Pacific Comics Companion, di Stephan Friedt e Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Thalamus: The Art of Dave McKean (Dark Horses)

Migliore saggio accademico

  • Asian Political Cartoons, di John A. Lent (University Press of Mississippi)
  • The Claremont Run: Subverting Gender in the X- Men, di J. Andrew Deman (University of Texas Press)
  • Desegregating Comics: Debating Blackness in the Golden Age of American Comics, curata da Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • If Shehrazad Drew: Critical Writings on Arab Comics, di George Khoury-Jad (Sawaf Center for Arab Comics Studies and American University of Beirut Press)
  • In Visible Archives: Queer and Feminist Visual Culture in the 1980s, di Margaret Galvan (University of Minnesota Press)
    Super Bodies: Comic Book Illustration, Artistic Styles, and Narrative Impact, ad opera di Jeffrey A. Brown (University of Texsas Press)

Migliore design

  • Bram Stoker’s Dracula e Mary Shelley’s Frankenstein box set, design di Mike Kennedy (Magnetic)
  • Gratuitous Ninja, di Ronald Wimberly, con il design di Chloe Scheffe (Beehive Books)
  • Inside the Mind of Sherlock Holmes, design di Donna Askem (Titan Comics)
  • Iron Maiden: Piece of Mind, design di Josh Bernstein e Rob Schwager (Z2)
  • Toilet-bound Hanako-kun First Stall Box Set, design di Wendy Chan (Yen Press)

Migliore webcomic

  • Asturias: The Origin of a Flag, di Javi de Castro, https://www.javidecastro.com/asturias-the-origin-of-a-flag
  • Daughter of a Thousand Faces, di Vel (Velinxi), https://tapas.io/series/daughter-of-a-thousand-faces/info (Tapas)
  • Lore Olympus, ad opera di Rachel Smythe, https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/s3-episode-226/viewer?title_no=1320&episode_no=231 (WEBTOON)
  • Matchmaker, vol. 6, di Cam Marshall at https://matchmakercomic.com/. (Silver Sprocket)
  • 3rd Voice, di Evan Dahm, https://www.webtoons.com/en/canvas/3rd-voice/list?title_no=828919 (WEBTOON)
  • Unfamiliar, di Haley Newsome: https://tapas.io/series/unfamiliar/info (Tapas)

Migliore fumetto digitale

  • Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2. di Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Europe Comics)
  • Friday, di Ed Brubaker e Marcos Martin, vols. 7–8 (Panel Syndicate)
  • Parliament of Rooks, realizzato da Abigail Jill Harding (Comixology Originals)
  • Practical Defense Against Piracy, di Tony Cliff (delilahdirk.com)
  • A Witch’s Guide to Burning, di Aminder Dhaliwal (Instagram.com/aminder_d)

Immagine tratta da www.comic-con.org

Advertisement
Non perderti le nostre ultime notizie!

Iscriviti al nostro canale Telegram e rimani aggiornato!

Sto cercando articoli simili...